Природа и родина
"Бои всё сильнее и сильнее. Порой, чего греха таить, страшно становится. Но как подумаешь о вас, о Родине, о нашем многострадальном народе – при-
бавляются силы, исчезает страх... Не легко, конечно, но мы не падаем
духом: и Сталинград отстоим, и врагов выгоним с родной земли! "
("Летчики")
"За окном мелькают телеграфные столбы, одинокие деревья, уплывают полевые станы и ещё не везде убранные скирды и омёты. Временами на поезд как бы наплывают из-за перелесков деревни. Некоторые совсем напоминают чувашские: избы с садиками на берегу реки или озера, вётлы, берёзы. Да и проносящиеся за окном широкие, ровные поля, чернеющие свежевспаханными полосами, напоминали ему родные места по реке Свияге."
("Летчики")